Статьи

Тахикардия при ВСД

Что происходит в сердце при тахикардии?

Ускоренные сокращения повышает потребность сердца в кислороде, и существуют механизмы, которые позволяют обеспечить эту возможность, но непродолжительное время. Сама по себе тахикардия способствует перекачиванию большего количества крови, и кислорода к сердцу и к другим органам доставляется больше. Это происходит при условии нормального артериального давления, достаточной силы сокращений, и хорошей проходимости сосудов. Также клетки сердца могут снизить свою потребность в кислороде, улучшая эффективность его использования: подключая больше аминокислот для окисления глюкозы.

Если нет возможности поддержать сердечную мышцу при тахикардии, то она будет страдать от недостатка энергии, и в ней будут происходить патологические изменения. Продолжительные или слишком частые приступы ускоренного сердцебиения истощают ресурсы миокарда, и его возможность адаптироваться к нагрузке постепенно снижается. Со временем это приводит к тому, что все ткани хуже снабжаются кровью и страдают от гипоксии.

Как уменьшить нагрузку на сердце при повышенной тревожности

Тревожность при ВСД часто сопровождается быстрой утомляемостью, одышкой, головокружением перепадами настроения. Это последствия перегрузки сердечной мышцы и снижения эффективности тканевого дыхания.

Что вы можете сделать, если вы часто тревожитесь и страдаете ускоренным сердцебиением?

Регулярно принимайте глицин. Эта аминокислота питает нервную ткань и снижает тревожность. Кроме того, глицин – прекрасный адаптоген, активизирует тканевое дыхание, что важно при недостаточно эффективном кровообращении. Если в течение дня вы чувствуете, что тревога нарастает – примите 1-2 таблетки Глицина под язык. Препарат действует как безопасное успокоительное, не влияет на скорость реакции.

За один-два часа до сна делайте легкую разминку или прогуливайтесь пешком. Небольшая физическая нагрузка поможет утилизировать часть адреналина, и вы легче заснете и лучше выспитесь. Недостаток сна – один из факторов, который осложняет течение ВСД и увеличивает нагрузку на сердце.

Аминокислоты глицин, глутаминовая кислота и цистин вместе работают как кардиопротектор: улучшают питание сердечной мышцы, снижают ее потребность в кислороде, помогают миокарду получать больше энергии даже в неблагоприятных условиях перегрузок. Поэтому при тахикардии и тревожности людям с ВСД их рекомендуют принимать курсами. Для этих целей и был создан препарат Элтацин®.

admineltacin

Новые статьи

Вегетативные нарушения

Одним из самых загадочных и сложных состояний, имитирующих признаки различных соматических или неврологических заболеваний, является дисфункция вегетативной нервной системы. Симптомы…

3 года ago

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Сердечно-сосудистые заболевания – настоящий бич современности. Они являются самой распространенной причиной смерти, особенно в развитых странах. Каждая восьмая смерть в…

3 года ago

Антиоксидантная активность Элтацина

В клетках нашего организма постоянно вырабатываются активные формы кислорода (АФК) – перекиси и свободные радикалы. Они играют значительную роль в…

3 года ago

ВСД у женщин

Вегетососудистая дистония в современном мире встречается все чаще и чаще. К сожалению, женщины страдают ВСД даже чаще чем мужчины. Одной…

3 года ago

Восстановление после физических нагрузок

После длительных или интенсивных физических нагрузок запасы энергии и других важных участников метаболизма в клетках истощаются. Организму нужно какое-то время,…

3 года ago

Восстановление после заболевания

Часто встречающаяся после перенесенного ОРВИ проблема – постинфекционный астенический синдром. Это сильная усталость при обычных нагрузках и слабость. Она может…

3 года ago